Вернуться: Форум

Считаете ли вы, что введение устного собеседования по русскому языку – важный и своевременный ответ на вызовы времени?

О себе Форумы Форум Считаете ли вы, что введение устного собеседования по русскому языку – важный и своевременный ответ на вызовы времени?

В этой теме 27 ответов, 22 участника, последнее обновление  Зариф Баймурзин 11 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор

Залия Галина
    Участник

Безусловно, введение устного собеседования по русскому языку – важный и своевременный ответ на вызовы времени. Потому что современный выпускник должен владеть информационно-коммуникативной деятельностью: уметь вести диалог и взаимодействовать с социумом (друзьями, семьей, коллективом), уметь высказывать собственное мнение, уметь решать проблемные ситуации.Именно устное собеседование отвечает всем этим требованиям

Да,считаю,что устный экзамен необходим.Дети перестали говорить, отвечают немногословно.Но необходимо, чтобы этим вопросом занимались все предметники.

Полностью согласна с мнением Гульнары Арслановой. Над устной речью учащихся надо работать всем учителям-предметникам, а не только филологам!

Елена Гордеева
    Участник

Полностью согласна с предыдущими комментариями. Введение устной части экзамена необходимо. Считаю также возможным проведение устного экзамена и по другим предметам.

Елена Лямина
    Участник

Устное собеседование — это проверка коммуникативной компетенции школьника, то есть приобретенных им знаний, навыков, умений в выражении своих мыслей и в общении. Однако собеседование, как и любой другой экзамен, предполагает соблюдение строгих правил и норм. К сожалению, далеко не каждый школьник умеет говорить красиво и правильно, используя грамотные интонации и литературные языковые приемы, применяя сложные конструкции и богатый словарный запас. Может быть, введение устного собеседования заставит наших учащихся немного отойти от виртуального общения и начать читать. Регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошими речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли.

Елена Лямина
    Участник

Полностью согласна с Гульнарой Арслановой и Ириной Сидоренко. Устное собеседование можно назвать метапредметным явлением. Нужная компетенция развивается на любых занятиях, где используется речь. Пересказ, ответ на вопрос, постановка вопроса, беседа с учителем, выступление с готовой или неподготовленной речью, учебная беседа в парах или в группах, дискуссия, участие в дебатах, деловые и ролевые игры, построение доказательств и опровержений, защита проекта — все это косвенная подготовка к устному собеседованию.

Да, считаю. введение устного собеседования по русскому языку необходимо в наше время, так как дети должны свободно общаться на русском языке, уметь правильно понимать смысл предлагаемых документов, правильно выражать свои мысли и вопросы. Дети должны иметь большой запас слов,а это достигается путем чтения литературы.

Я считаю, что введение устного собеседования по русскому языку необходимо. Потому что дети сейчас очень мало читают, можно сказать, совсем не читают. Ещё в начальных классах как то дети ответственнее относятся к домашним заданиям. Скажут читать, они читают, а средние классы уже не читают. Устное собеседование можно назвать метапредметным явлением. Нужная компетенция развивается на любых занятиях, где используется речь. Пересказ, ответ на вопрос, постановка вопроса, беседа с учителем, выступление с готовой или неподготовленной речью, учебная беседа в парах или в группах, дискуссия, участие в дебатах, деловые и ролевые игры, построение доказательств и опровержений, защита проекта — все это косвенная подготовка к устному собеседованию.

Да, я согласна с коллегами, введение устной части считаю своевременным, это поможет развитию речи, обучающиеся будут учиться аргументированно отстаивать свою точку зрения, правильно и хорошо разговаривать.

Ольга Погуца
    Участник

Способность свободно общаться — качество, необходимое современному человеку.Необходимо развивать у детей способность осознанно использовать речевые средства.Выпускник школы должен уметь говорить грамотно. Но ответственность должны нести не только учителя-словесники.Грамотно строить свою речь, решать коммуникативные задачи -этому ребенок должен учиться на каждом уроке.Считаю, что введение устного собеседования своевременно.

Вера Пикалова
    Участник

Чтобы ребенок хорошо говорил, с ним надо разговаривать: так задаются образцы устной речи. Чтобы ребенок научился быть внимательным, ему надо читать и рассказывать сказки: так задаются образцы восприятия слова. Чтобы книга воспринималась как необходимый элемент жизни, она должна жить в доме и быть востребованной взрослым. Так задаются образцы определенного жизненного стиля. Если после работы вас хватает только на то, чтобы шевелить кнопками телевизионного пульта, приготовьтесь к тому, что ребенок будет вести себя так же, не задаваясь вопросом, при чем тут усталость. Вы — образец. Какие могут быть к нему претензии?

Вера Пикалова
    Участник

Введение устного собеседования необходимо, но это должно быть введено в начальной школе .Чтобы ребенок хорошо говорил, с ним надо разговаривать: так задаются образцы устной речи. Чтобы ребенок научился быть внимательным, ему надо читать и рассказывать сказки: так задаются образцы восприятия слова. Чтобы книга воспринималась как необходимый элемент жизни, она должна жить в доме и быть востребованной взрослым. Так задаются образцы определенного жизненного стиля. Если после работы вас хватает только на то, чтобы шевелить кнопками телевизионного пульта, приготовьтесь к тому, что ребенок будет вести себя так же, не задаваясь вопросом, при чем тут усталость. Вы — образец. Какие могут быть к нему претензии?

Лично я, считаю, что введение устного собеседования по русскому языку является вызовом нашего времени.В современной жизни , чтобы стать успешным человеком люди должны быть коммуникабельными, общительными и уметь быстро находить общий язык со всеми людьми и этим навыкам, а также культуре общения должны научиться в школе. Поэтому я за собеседование.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.